logo
Оказание первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях

10. Техника наложения повязок

Повязка является средством первой помощи. При ее наложении ограничивается доступ инфекции в рану. Повязкой фиксируют конечность или иную часть тела в нужном положении, закрепляют на ране марлю, салфетку, давящий предмет, вату, шину.

Бинтовую повязку следует накладывать в том положении конечности, в котором она будет находиться во время транспортировки. Мышцы пострадавшего при этом должны быть максимально расслаблены. Накладывая повязку, необходимо следить за выражением лица пострадавшего во избежание дополнительного травмирования. Бинтование надо начинать с закрепляющего хода, ведя туры бинта против движения часовой стрелки, от периферии к центру по ходу венозного тока крови в направлении к сердцу (исключением является бинтование кисти и стопы). Бинт должен находиться в состоянии равномерного постоянного натяжения, причем каждый последующий тур на 1/3-- 1/2 ширины бинта перекрывает предыдущий.

Для пращевидной повязки можно использовать любой прямоугольный кусок ткани, бинта или марли, разрезанный с двух сторон [66]. Эту повязку чаще применяют при повреждении головы и лица [67]. Она хорошо удерживает перевязочный материал, легка в изготовлении и обращении.

Для наложения повязки "галстуком" косынку складывают способом, показанным на рисунке [68]. Затем прикрывают ее серединой стерильный материал, лежащий на ране, и, фиксируя его, выполняют несколько оборотов, напоминающих восьмерку [69].

Очень удобны эластичные трубчатые бинты. С их помощью можно надежно и быстро закрепить стерильный перевязочный материал на любом участке тела [70].

Косыночная повязка очень распространена благодаря своей простоте, накладывается на любой участок тела. Для нее не требуется официальных перевязочных средств, а можно использовать головные и носовые платки, прямоугольные куски ткани, сложенные треугольниками. На рисунках [71--82] детально и последовательно показано наложение повязок этого типа.

Косыночные повязки применяются для фиксации перевязочного материала на ране, прикрытия ожоговых поверхностей, ссадин.

Способы использования косыночных повязок для обездвиживания участков тела показаны в разделе "Ушибы, растяжения, вывихи, переломы".

Предложенные вашему вниманию косыночные повязки далеко не исчерпывают возможностей их применения.

Знание принципов наложения косыночной повязки создает условия для импровизации, расширяет возможности ее использования.