Организация сестринского процесса в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ Гриппа РАМН

курсовая работа

1.1 ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В настоящее время справедливо говорить о новых для российского здравоохранения тенденциях в формировании отношений между исполнителем медицинских услуг и их потребителем, т.е. отношений «медицинский работник-пациент». С этих позиций необходимо внедрение в работу ЛПУ новых организационных форм, в том числе мероприятий по повышению уровня не только профессиональной подготовки медицинских работников, но и их правовых знаний.

Важнейшим документом, знание которого обязательно и абсолютно необходимо для всех медицинских работников, является ключевой закон о здравоохранении «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», принятый Верховным Советом РФ 22.07.1993 г. № 5487-1 (в дальнейшем - Основы).

Настоящий закон был утвержден «в целях закрепления приоритета прав и свобод граждан в области охраны здоровья» и явился документом, в котором декларированы не просто права граждан, обратившихся за медицинской помощью, но и основы их отношений с медицинскими работниками. Следуя данному закону, медицинские работники, оказывая помощь пациентам, выступают в качестве «механизма» для реализации его прав.

Поэтому с вступлением Основ в действие стала очевидной необходимость реорганизации некоторых сторон деятельности ЛПУ, внедрение принципиально новых форм работы, направленных, прежде всего, на соблюдение прав пациента, предусмотренных данным нормативным правовым актом.

В дальнейшем в России возник вопрос о разработке концепции дальнейшего развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Такая концепция была разработана и утверждена постановлением Правительства РФ от 15.11.1997 г. В декабре 1997 г. появился приказ Министерства здравоохранения РФ № 390 "О мерах по улучшению сестринского дела в Российской Федерации", а в январе 2001 г. - приказ № 4 МЗ РФ "Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации". В этот же период (декабрь 2000 г.) Министерство здравоохранения РФ проводит коллегию "О подготовке специалистов по социальной работе, клинических психологов, медицинских сестер с высшим образованием (менеджеров) в вузах Министерства здравоохранения России и их трудоустройстве", а также издает приказ № 440 от 20.12.2000г. "О создании Совета Минздрава России по сестринскому делу". Приказ Минздрава России от 13.09.02 №288 «О специалисте по управлению сестринской деятельностью»:// Здравоохранение. - 2002. - №12. - С.109-110.

На сегодняшний день изданы приказы № 209 от 25.06.02 и № 267 от 16.08.02 о внесении дополнения в приказ Минздрава России №337 "О номенклатуре специальностей в учреждения здравоохранения Российской Федерации", где введена специальность 040601 "Управление сестринской деятельностью", а так же перечень соответствия специальности "Управления сестринской деятельностью" должностей специалистов с высшим сестринским образованием по специальности "Сестринское дело", разработана Отраслевая программа "Управление качеством в здравоохранении на 2003-2010 годы".

Однако, к сожалению, несмотря на нормативные акты руководители ЛПУ, не используют в полной мере потенциал сестринского персонала с учетом его профессиональной компетенции. Медицинская сестра должна в большей степени соответствовать нуждам населения, а не потребностям системы здравоохранения. Она должна трансформироваться в хорошо образованного профессионала, равного партнера, самостоятельно работать с населением, способствуя укреплению здоровья общества. Именно медицинской сестре сейчас отводится ключевая роль в медико-социальной помощи людям пожилого возраста, пациентам с инкурабельными заболеваниями, санитарном просвещении, организации образовательных программ, пропаганде здорового образа жизни.

На уровне ЛПУ нормативно - правовую базу деятельности медицинского персонала и организации сестринского процесса составляют следующие документы: На примере ГУ НИИ Гриппа РАМН

Штатное расписание. Должностные инструкции и приказы о внесении изменений в должностные инструкции.

Приказы о приеме на работу, переводе на другую работу, отстранении от должности, замещении и т.д.

Трудовые договоры и договоры о материальной ответственности.

Табель учета рабочего времени.

Входящая и исходящая документация главной и старшей медицинской сестры

Документы по сестринскому процессу: динамическая карта сестринского наблюдения, лист сестринской оценки пациента, план и протокол сестринского ухода и т.п.

Документация медицинской сестры, связанная с предоставлением платных медицинских услуг

Документы по лицензированию сестринского дела. Документы по управлению сестринским делом. Планы и отчеты.

Положение о системе контроля качества деятельности среднего медицинского персонала.

Экспертная карта оценки деятельности среднего медицинского персонала.

Также разработаны показатели, по которым проводится экспертиза оценки качества работы медицинской сестры.

Делись добром ;)