Основные принципы советского здравоохранения

реферат

II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОВЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Выше я рассказала историю развития здравоохранения в СССР (см. главу 1), выделяя основные моменты, в этой главе мне бы хотелось более подробно остановится на принципах советского здравоохранения.

Охрана здоровья народа была важнейшей социальной задачей партии. Здоровье людей - главное богатство страны. Забота о его сохранении и укреплении вытекало из самой сути социалистического строя и являлось одним из важных направлений социальной политики КПСС. Советское государство постоянно развивало здравоохранение, основанное на гуманнейших принципах: государственном характере, бесплатности и общедоступности медпомощи, профилактическом направлении, единстве науки и практики, активном участии населения в развитии здравоохранения. Эти принципы в совокупности составляют единую доктрину социалистической системы охраны здоровья, которая отражает основные цели, задачи, формы и методы работы государственных, хозяйственных и общественных организаций, а также органов и учреждений здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья советских людей. Разработка этих принципов осуществлялась врачами-большевиками под руководством и при непосредственном участии В. И. Ленина задолго до Великой Октябрьской социалистической революции. Эти принципы сохранили основополагающее значение до распада СССР. Популярная медицинская энциклопедия. Гл. ред. П58 Б. В. Петровский. В 1-м томе..-- М.: «Советская энциклопедия», 1987--704 с.

Становление здравоохранения в России в годы советской власти проходило на основе четырех ведущих принципов: государственный характер, профилактическое направление, участие населения в мерах по охране здоровья, единство медицинской науки и практики здравоохранения.

Делись добром ;)