Основы исследования потребления медицинских услуг в экополитическом пространстве

дипломная работа

1.3 Санаторно-курортное лечение в системе охраны здоровья населения

В организационной структуре современной системы здравоохранения санаторно-курортные учреждения занимают особое место. Отнесение курортной отрасли к здравоохранению правомочно, исходя из основного предназначения санаторно-курортных организаций - оказания лечебных и оздоровительных услуг населению. Одной из задач, которую решает современное российское здравоохранение, является совершенствование оказания медицинской помощи населению, в том числе и санаторно-курортное лечение, направленное на профилактику и оздоровление, на развитие медицинской реабилитации, которая в свою очередь ориентирована на восстановление и компенсацию нарушенных функций, нормализацию физического развития, активизацию защитно-приспособительных реакций организма, предупреждение рецидивов и осложнений.

Курорт -- освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Согласно федеральному закону о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах (от 27 января 1995 года) выделяют следующие виды курортов: курорт федерального значения -- освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в установленном порядке в ведении федеральных органов государственной власти; курорт регионального значения -- освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в установленном порядке в ведении органа государственной власти субъекта Российской Федерации; курорт местного значения -- освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в ведении органов местного самоуправления. Для функционирования курортных ресурсов создается комплекс лечебно-профилактических учреждений: санатории, пансионаты, профилактории, курортные поликлиники, водолечебницы, грязелечебницы и т.д.

Практически все курорты расположены на территориях, богатых природными лечебными факторами и хорошими климатическими условиями. Все это создает предпосылки для привлечения потенциальных потребителей, однако по уровню своего развития и востребованности курорты РФ существенно уступают зарубежным. В значительной мере это обусловлено отсутствием современной материально-технической базы размещения отдыхающих. Проблемы российских курортов связанные с материально-технической базой, обусловлены не только недостаточным количеством специализированных предприятий, но и тем, что данные организации не имеют должных стандартов в категоризации условий комфортного размещения отдыхающих. Ещё одной проблемой является недостаточное сотрудничество и взаимосвязь между санаторно-курортными комплексами и туроператорами.

Для сохранения и развития курортных местностей приоритетным является охрана природно-лечебных ресурсов от преждевременного истощения и загрязнения, особенно на территории курортов.

Рассматривая государство как крупного потребителя санаторно-курортных услуг, существующее финансовое обеспечение показывает существенное сужение круга государственных интересов. Организацию оздоровления работающего населения взяли на себя отдельные финансово состоятельные отрасли и предприятия. Примером сдвига в решении этой проблемы является проведённая федеральная целевая программа "Развитие курортного дела в РФ на 2007 - 2011гг.". Целью данной программы являлась стандартизация и расширение объемов оказания санаторно-курортной помощи, повышение медицинской и экономической эффективности санаторно-курортного лечения и оздоровления населения на основе внедрения современных технологий восстановительной медицины - ориентация не столько на лечение больных, сколько на формирование и сохранение здоровья, первичную и вторичную профилактику.

Делись добром ;)