Особенности физической реабилитация при ожирении I-II степени у женщин

дипломная работа

1.2 Лечение и профилактика ожирения

Если бы лечение ожирения было простым делом, не требующем определенного настроя и напряжения от пациента, а от врача контроля и постоянной коррекции назначений, пожалуй, не было бы и самой проблемы, и наши пациенты, подчиняясь столь естественному желанию похудеть, давно бы избавились от лишнего веса.

Несмотря на большое количество предлагаемых и таких разных способов снижения избыточного веса, единственное, что действительно приводит к уменьшению массы жира - это энергетический дефицит, то есть преобладание расхода энергии над ее поступлением. В этом случае жир, как форма отложенной энергии, начинает расходоваться для покрытия создавшегося дефицита.

Наиболее простой, понятный, а главное, воспроизводимый способ создания энергетического дефицита - это гипокалорийная диета. Другие предлагаемые способы лечения ожирения - физические нагрузки, применение тонизирующих препаратов и препаратов, снижающих аппетит, психотерапия, рефлексотерапия и т.п., без специальной фиксации на соблюдении диеты эффективны лишь в небольшом проценте случаев (менее 10-20%) и обычно приводят к небольшим, нестойким и трудно контролируемым потерям веса (менее 5-6% от исходного).

Все перечисленные выше методы могут лишь дополнять диетотерапию, а именно либо усиливать ее эффект, либо улучшать переносимость лечения. Заметим, что если при снижении жировой массы можно ожидать улучшения контроля таких грозных заболеваний, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, то лечение ожирения, несомненно, можно рассматривать в качестве эффективного метода лечения этих заболеваний. А поскольку ожирение, согласно современным представлениям, есть причина названных заболеваний, то такое лечение можно с полным основанием называть этиотропным.

Основной способ борьбы с ожирением - желание самого больного, комплексное лечение, сочетающее диетотерапию с лечебной физкультурой.

Систематические занятия физическими упражнениями в соединении с диетическим питанием целесообразно сочетать с периодическим лечением больного в санатории и на курорте. Лечение больных, страдающих ожирением, может осуществляться как в северных, так и в южных санаториях и на курортах, где проводится лечебное питание и физическая реабилитация, не противопоказанные больному по сопутствующим заболеваниям. Наилучшими курортами являются Сестрорецк, Липецк, Дарасун, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и др.

Для нормальной жизнедеятельности организма важно не только равновесие между энергией, которую он получает с пищей, и энергией, которую расходует, но и определенное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в зависимости от пола, возраста, характера трудовой деятельности [27, 40].

Главную роль в профилактике и лечении ожирения играет двигательная активность. Каждый должен подобрать для себя приемлемый вид физических упражнений. Физическая активность строго индивидуальна. Слишком большие нагрузки вредны, а недостаточные - бесполезны. Поэтому необходимо дозировать объём нагрузки с учетом возраста, состояния здоровья, физической подготовленности.

Ни в коем случае нельзя переедать. Полезно выработать привычку вставать из-за стола полуголодным. Небольшое чувство голода после еды вскоре сменяется чувством удовлетворения при сохранении работоспособности. При чувстве сытости снижается работоспособность, появляется желание отдохнуть, полежать, уснуть, что, естественно, ведет к тучности. Установлена зависимость избыточного потребления пищи на фоне недостаточной двигательной активности и появления стойкого дисбаланса между приходом и расходом энергии [10, 17, 29].

Делись добром ;)