Отдаленные результаты комплексной реабилитации лиц пожилого возраста в краевом геронтологическом центре "Уют"

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Цивилизация, дающая человечеству множество благ, одновременно порождает серьезные проблемы, которые прежде всего отражаются на малозащищенных слоях населения. Особенно подвержено целому комплексу социально-экономических, медико-биологических и психологических проблем пожилое население. Доля людей пожилого возраста стремительно растет практически во всех странах мира, о чем свидетельствует демографическая статистика и "5" Европейский геронтологический конгресс. Конгресс состоялся в Барселоне (Испания) с 2 по 5 июля 2003 г. и в нем приняло участие более 2200 делегатов из 57 стран. На конгрессе было подчеркнуто, что главной целью сегодня является увеличение продолжительности жизни с хорошим качеством. ВОЗ разрабатывает программу "Рамки политики для активного старения", которая непосредственно связана с этими проблемами, в связи с тем, что большинство пожилых людей нуждается в продолжении их нормальной жизни в обществе, пребывании их собственных домах без снижения доступности хорошей социальной и медицинской помощи.

Характер возрастных изменений, динамика и скорость их нарастания во многом определяются психологическими, социальными, экономическими, гигиеническими, общебиологическими и медицинскими причинами.

В г.Красноярске имеется Краевой геронтологический центр "Уют". Он был создан социальной защитой населения под эгидой Краевой целевой программы "Старшее поколение" в январе 2000г. на базе санатория-профилактория "Уют". В нем осуществляется система реабилитационных, профилактических и социальных мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения старшего возраста, продления активного периода жизни, долголетие, профилактику преждевременного старения, социальную реадаптацию.

Исходя из всего вышеизложенного, нами определены цель и основные задачи работы.

Цель работы: Оценить отдаленные результаты комплексной реабилитации людей пожилого возраста, проводимых в Краевом геронтологическом центре "Уют" и разработать рекомендации по дальнейшей реабилитационной тактике.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику комплекса реабилитационно-оздоровительных мероприятий, проводимых в Краевом геронтологическом центре "Уют".

2. Проанализировать отдаленные результаты комплексной реабилитации, проводимой в Краевом геронтологическом центре "Уют".

3. Разработать практические рекомендации по улучшению дальнейшей реабилитации в КГЦ "Уют" и по месту жительства.

Делись добром ;)