logo
Отдаленные результаты комплексной реабилитации лиц пожилого возраста в краевом геронтологическом центре "Уют"

2.2 Характеристика региона, объекта и базы исследования

Объектом нашего исследования стали люди пенсионного возраста: женщины - 55-74 лет, мужчины - 60-74 лет, общее количество которых составило 111 человек, проживающие на территории города и края, проходившие неоднократный курс реабилитации в геронтологическом центре "Уют" из них 63% женщин и 40% мужчин. Средний возраст обследуемых составил 68,7 лет.

Вся совокупность пенсионеров была обследована и оздоровлена в условиях Краевого геронтологического центра "Уют", в период с января 2000 по январь 2004 включительно. На пациентах данного учреждения проведено углубленное изучение основных медико-социальных параметров, характеризующих статус пожилого человека.

Группа исследуемых формировалась с учетом возраста (от 60 до 74 лет - пожилые лица, согласно классификации ВОЗ), района проживания, состояния здоровья. Критерии отбора в геронтологическую группу разработаны с учетом рекомендаций специалистов, работающих в геронтологическом центре и имеющих соответствующую квалификацию - врачом-гериатром, врачом-реабилитологом, психологом, специалистом по социальной работе. Таким образом, эти пациенты прошли четырехкратный курс оздоровления в геронтологическом центре и реабилитации по месту жительства. Вследствие чего возникла необходимость проведения поэтапного анализа динамики состояния здоровья обследуемых пациентов. Каждый этап соответствовал очередному заезду после реабилитации по месту жительства и с последующим направлением в геронтологический центр.

Медико-социальный мониторинг пожилых проводился один раз в год. В связи с тем, что чаще проводить данное исследование не имеет смысла, так как группа пенсионеров не так уж мобильна, и изменения, происходящие внутри этой группы не столь динамичны. При каждом поступлении в центр комплекс реабилитационных мероприятий пересматривался и корректировался с учетом динамических изменений состояния здоровья пациента.