Отдаленные результаты комплексной реабилитации лиц пожилого возраста в краевом геронтологическом центре "Уют"

курсовая работа

3.1 Организационный подход в работе с контингентом, обслуживаемым геронтологическим центром

Геронтологический центр представляет собой структурное подразделение санатория-профилактория «Уют», располагающим необходимым набором для проведения всего объема реабилитационно-оздоровительных мероприятий (см. схему 1 Приложения). Данное учреждение имеет следующую структуру:

- приемное отделение;

- организационно-методическое отделение;

- отделение медико-социальной реабилитации (отделы: лечебно-диагностический, физиотерапевтический, фитотерапевтический, стоматологический, культурно-оздоровительный, жилая зона с двухместными палатами для проживания);

- административно-хозяйственная часть.

Прием и размещение граждан пожилого возраста на медико-социальное обслуживание производится по путевкам Управления социальной защиты населения администрации края. На каждого поступающего в геронтологический центр заводится история болезни (другая медицинская документация), заполняются разработанные нами для проведения специализированного обследования анкеты: «Медико-социального обследования лиц пожилого возраста», «Клинического обследования пенсионеров», «Паспорт пожилого человека», «Реабилитационный лист». Курс реабилитационно-оздоровительных мероприятий, проводимых в геронтологическом центре рассчитан на 24 дня.

При центре организована социально-психологическая служба, оказывающая специализированную помощь согласно своему профилю, которая выявляет нуждаемость обслуживаемых лиц в дополнительных видах медико-социальной, социально- психологической, бытовой и иной помощи, дает рекомендации по формированию микроколлективов проживающих и размещению их с учетом психологической совместимости; устанавливает возможные причины конфликтных ситуаций в коллективе и дает рекомендации по их предупреждению и устранению, оказывает другие виды социально-психологической помощи.

Для консультации обслуживаемых лиц могут привлекаться на договорной основе специалисты юридических и других служб.

При поступлении в геронтологический центр всем пациентам проводятся дополнительные диагностические мероприятия с привлечением узких специалистов лечебно-диагностической базы как центра, так и других лечебно-профилактических учреждений города, в связи с тем, что пожилые люди поступают из различных районов города и края. Выявленная патология фиксируется в медицинской документации и корригируется в процессе проводимых реабилитационных мероприятий в соответствии с разработанным комплексом.

Делись добром ;)