Планирование здравоохранения

курсовая работа

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАБОТЫ медицинских сестер-менеджеров НА ПРИМЕРЕ муз гкб №9 г. казани

2.1 Краткая характеристика терапевтического отделения МУЗ ГКБ №5 и его персонала

Медицинское учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №9» (МУЗ ГКБ №9) города Казани расположена по адресу: ул. Гагарина, 95. Системой выбранной для анализа стало терапевтическое отделение МУЗ ГКБ №9.

Терапевтическое отделение МУЗ ГКБ №9 города Казани обслуживает жителей Авиастроительного, Московского, Ново-Савиновского, Советского и Кировского районов города Казани, работников и пенсионеров КАПО имени С.П. Горбунова. Примерная численность населения до 75000 в отделении.

Управленческий аппарат отделения: заведующий отделением и старшая медицинская сестра. Зав. отделением ведет контроль за работой врачей и всего отделения в целом. Старшая медицинская сестра осуществляет контроль за средним и младшим медицинским персоналом, работы сестры хозяйки. Ведет контроль за санитарно эпидемиологическим режимом. Врачи обязаны оказывать своевременную и квалифицированную помощь. Медицинская сестра - квалифицированный сестринский уход. Медицинский персонал несет ответственность за выполнение своих обязанностей.

Штатное расписание предусматривает (таблица 2.1.1.):

Таблица 2.1.1.

Анализ штатного расписания терапевтического отделения городской клинической больницы №9

Должность

По штату

Занято

% укомплектованности

1

2

3

4

Зав. отделением

1

1

100

Старшая медицинская сестра

1

1

100

Продолжение таблицы 2.1.1.

1

2

3

4

Врач терапевт

3

3

100

Процедурная медицинская сестра

1

1

100

Палатная медицинская сестра

11

11

100

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

9

6

66,6

Сестра хозяйка

1

1

100

  • Кадровый состав отделения укомплектован на 16% молодыми специалистами. В отделении работает заслуженная медицинская сестра РТ. Два врача и пять медицинских сестер имеют высшую категорию; два врача и три медицинские сестры имеют первую категорию, три медицинские сестры имеют вторую категорию, что дает возможность молодым специалистам поднимать уровень своих профессиональных знаний и умений (рис. 2.1.1.).

Рис. 2.1.1. Структура терапевтического отделения

Каждые пять лет медицинский персонал проходит курсы по повышению квалификационной категории. Так же, каждые пять лет, сотрудники получают сертификат на право работы в медицинском учреждении (средний медицинский персонал - по квалификации сестринское дело).

Весь средний медицинский персонал, работающий в терапевтическом отделении, имеет сертификат специалиста по квалификации сестринское дело и стаж работы более пяти лет.

Подготовка персонала к аттестации на присвоении квалификационной категории и получение сертификата специалиста проводится и контролируется старшей медицинской сестрой.

Уровень профессиональной подготовки соответствует занимаемым должностям. На каждую должность в отделении имеется индивидуальная должностная инструкция, утвержденная главным врачом и согласованная с профкомом.

Управленческий аппарат укомплектован лучшими специалистами, что дает надежду на дальнейшее плодотворное развитие системы. При анализе кадрового состава выявлен недостаток младших медсестер по уходу за больными. Недостаток персонала сказывается на качестве работы остальных младших медсестер в связи с увеличенной нагрузкой.

Делись добром ;)