Приготовление жидких и твёрдых фитопрепаратов в условиях аптек

курсовая работа

2.4 Особенности приготовления водных извлечений из ЛРС содержащего антрогликозиды

- Корень ревеня

- Плоды жостера

- Кора крушины

- Листья сенны

Антрогликозиды ревеня в небольшой концентрации обладают закрепляющем действием и раздражают нервные окончания слизистой тонкого кишечника, усиливает перистальтику и оказывает слабительное действие.

Настои и отвары из корня ревеня обладают противоположным терапевтическим эффектом. Из ревеня следует готовить то водное извлечение, которое прописано в рецепте.

Настои и отвары процеживают в горячем виде без охлаждения.

Плоды жостера имеют грубую гистологическую структуру, из них готовят отвары. Настаивают 30 минут, затем процеживают не охлаждая.

Из коры крушины готовят отвар. Настаивают 30 минут, затем процеживают не охлаждая. Отвар можно использовать только после года его хранения или после термической обработки коры, чтобы отвар не вызывал рвоту.

Из листьев сенны готовят отвар. Настаивают 30 минут. Кроме антрогликозидов в листьях сенны содержится большое количество балластных смолистых веществ, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт вызывает колики кишечника и боли в животе.

Смолы хорошо растворяются в горячей воде. При охлаждении отвара смолы выпадают в осадок и могут быть отфильтрованы. Поэтому готовят отвар, который охлаждают полностью.

Делись добром ;)