Причины нарушения развития в раннем развитии

реферат

3.2. Химические факторы

Первичный результат воздействия этих факторов -- интоксикация организма (отравление) будущей матери.

Как ни парадоксально это звучит, на первом месте среди вредных химических веществ находятся лекарства. Особенно опасно употреблять новые, не проверенные временем препараты. В середине XX века, к примеру, когда были изобретены антибиотики, ими активно лечили и беременных женщин. Оказалось, что применение, в частности, стрептомицина приводит к появлению глухих детей -- из-за этого препарата атрофируется слуховой нерв. В медицине даже появился новый термин -- стрептомициновая глухота.

Для будущего ребёнка опасны успокаивающие и снотворные препараты (барбитураты). Они легко проникают через плаценту и накапливаются в мозге, печени, почках ребёнка. Причём установлено, что в организме плода их откладывается в два раза больше, чем в организме самой матери. Некоторые снотворные препараты вызывают тяжёлые физические вырождения и повреждения психического развития. Поэтому беременным женщинам ни в коем случае не следует принимать лекарства по своему усмотрению. В каждом случае необходимо советоваться с врачом.

Катастрофически на развитие плода действует хинин, который некоторые женщины употребляют для избавления от беременности. Чаще всего такая попытка кончается неудачей, эмбрион же необратимо повреждается и в дальнейшем развивается с тяжёлыми нарушениями.

Алкоголь и наркотики отрицательно воздействует на развитие внутренних органов плода, поэтому особенно опасны они на 7-11-й неделях беременности. Больше всего страдает головной мозг, в составе которого имеются жировые соединения, -- алкоголь разрушает именно такие ткани.

Из-за воздействия алкоголя могут появиться прогрессирующее слабоумие, гидроцефалия, эпилепсия, асфиксия, глухонемота, неврозы, нарушения функций сердца и почек, вырождение конечностей, повреждение наружных и внутренних половых органов. Установлено, что более чем 60% детей, страдающих эпилепсией, рождаются у родителей, употребляющих алкоголь.

Алкоголь и продукты его разложения влияют на эмбрион ещё до оплодотворения. Они нарушают деятельность как женских, так и мужских половых органов -- и они начинают производить неполноценные половые клетки (изменяется их генетическая информация).

Алкогольный синдром встречается у 2-3 новорождённых из 1000. У страдающего алкогольным синдромом ребёнка бывают маленькая голова и подбородок, низкий лоб, короткий нос, плоский затылок, маленькие, часто косые глаза, встречается расщелина нёба. Бывают вырождения внутренних органов (особенно часто -- сердечный порок), повреждения конечностей, половых органов. Новорождённый может быть маленького веса, с признаками врождённой гипотрофии. Из-за алкогольного синдрома возникают нарушения психики. Их увеличивает и постоянное травмирование психики ребёнка в семьях алкоголиков. Иногда повреждения психики и интеллекта наблюдается уже в раннем детстве, но чаще всего они выявляются, когда дети начинают учиться. Такой ребёнок слаб в учении, агрессивен.

Через плаценту в воды, окружающие плод, попадают не только алкоголь, но и продукты его разложения, в частности -- альдегид уксуса, который в десятикратном размере опаснее самого алкоголя. Постоянное употребление матерью 75-80 г водки, коньяка или 120-150 г более слабых алкогольных напитков (среди них и пива) может вызвать алкогольный синдром плода.

Ребенок, рождённый от родителей-алкоголиков, наследует слабую нервную систему и некоторые особенности обмена веществ, что в будущем выражается склонностью к алкоголю. Чтобы родился здоровый ребёнок, родителям необходимо не употреблять алкоголь хотя бы в течение двух месяцев до зачатия.

Курение матери приводит к отравлению плода никотином. Никотин остаётся в плаценте и околоплодных водах, поэтому отрицательное воздействие на плод -- долговременное.

Курение женщин повышает патологию беременности, опасность преждевременных родов, травматизма при родах, повышает смертность новорождённых. Дети рождаются меньше весом, со слабой нервной системой.

Химизированная среда оказывает скрытое негативное воздействие на плод. Дети рождаются без явных признаков нарушений, но уже на первых неделях могут выявиться признаки таких болезней, как менингит, энцефалит и т.д. Отрицательное воздействие химии может проявиться различными болезнями и в старшем возрасте ребёнка.

Беременной женщине не следует работать на химическом заводе, в цехе гальваники, на складе химикатов, цехах радио- и телепроизводства, а также там, где осуществляются паяльные работы, во время которых выделяются вредные пары свинца.

Делись добром ;)