logo
Работа палатной медицинской сестры высшей категории

Характеристика учреждения

Медико-санитарная часть ГУВД по Челябинской области была организована с целью оказания медицинской, профилактической и диагностической помощи сотрудникам, работающим в системе МВД, согласно приказу № 895 от 8.11.2006г. «Об утверждении положения об организации медицинского обслуживания и санитарно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России». Медико-санитарная часть располагается в типовом пяти этажном здании, три этажа которого занимает поликлиника и два этажа стационар. Поликлиника рассчитана на 650 посещений в день, где оказывают медицинскую помощь участковые терапевты и узкие специалисты: окулист, дерматолог, уролог, гинеколог, гинеколог, ЛОР, кардиолог, психиатр, хирург, невролог.

Для проведения диагностического обследования в поликлинике созданы следующие службы:

1. Рентгенологическая - проводит рентгенологические и рентгеноскопические обследования грудной клетки, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, черепа, внутривенную урографию, ирригоскопию, флюорографические обследования.

2. Отделение функциональной диагностики - выполняет следующий объем обследований: ЭКГ, ХМ-АД, ХМ-ЭКГ, ЭХО-кардиография, велоэргометрия, чреспищеводная электростимуляция, нейрофициология: ЭЭГ, РЭГ; УЗИ диагностика органов брюшной полости, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, поясничного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов; эндоскопический кабинет проводит ФГДС желудка.

3. Лабораторное отделение - проводит полный спектр клинических, биохимических и бактериологических исследований крови, мочи, кала, мокроты и других биологических сред. Все лаборатории оснащены соответствующим оборудованием, в том числе современными анализаторами и реактивами.

4. Физиотерапевтическое отделение - проводит лечение высокочастотными токами, индуктотерапию, магнитотерапию, УВЧ, лазеротерапию, УФО. В отделении имеется кабинет массажа, кабинет лечебной физкультуры, ингаляторий, душ-массаж.

5. Стоматологическая служба.

Характеристика подразделения

Стационар Медико-санитарной части располагается на 4 и 5 этажах здания, рассчитан на 100 коек: 40 коек неврологического отделения и 60 коек терапевтического отделения.

Коечный фонд терапевтического отделения:

Таблица № 1

Штат терапевтического отделения

Должность

Штатная единица

Укомплектованность

Начальник терапевтического отделения

1

1

Врач-терапевт

2,5

2,5

Процедурная медсестра

1

1

Старшая медсестра терапевтического отделения

1

1

Палатная медсестра

8,5

6

Санитарка

3

3

В терапевтическом отделении стационара находится кабинет начальника отделения, кабинет главной медсестры Медико-санитарной части, процедурный кабинет, ординаторская, манипуляционная комната, где проводят подготовку пациентов к диагностическим обследованиям, душевые комнаты для пациентов и медперсонала, мужской и женский туалеты, туалет для персонала. Для отдыха пациентов имеется холл с мягкой мебелью и телевизором. В отделении развернуто два медицинский поста с необходимым оборудованием: рабочие столы с набором документации: должностные инструкции палатной медсестры, алгоритм выполнения врачебных назначений, рабочие журналы; медицинский шкаф для хранения медикаментов в соответствии со стандартными требованиями, шкаф для хранения предметов медицинского назначения, шкаф для хранения дезинфектантов и емкостей для дезинфекции. Процедурный кабинет состоит из двух блоков: первый - для проведения подкожных, внутримышечных, внутрикожных и внутривенных инъекций и забора крови на биохимический и бактериологический анализ; второй - для проведения инфузионной терапии. Также имеются шкафы для медикаментов, холодильник для хранения термолабильных препаратов (витамины, гормоны, хондропротекторы, инсулины), шкаф для хранения стерильных растворов, бактерицидный облучатель, емкости для дезинфекции предметов медицинского назначения одноразового использования, которые подлежат утилизации (шприцы, системы для вливания инфузионных растворов), кушетки, уборочный инвентарь. В процедурном кабинете находятся посиндромные наборы для оказания помощи при неотложных состояниях и аптечка «Анти-СПИД».