Роль медицинской сестры в решении настоящих и потенциальных проблем у пациентов с трахеостомой

реферат

7. Санация дыхательных путей

Большое достоинство трахеостомии - возможность санации дыхательных путей, т.е. эвакуации из них мокроты. При санации через трахеостомическую трубку в бронхиальное дерево заводят катетер, к которому подключают отсасыватель. Манипуляцию нужно выполнять надо как минимум 8-10 раз в сутки, а при необходимости и чаще: когда больной начинает кашлять либо когда становятся слышны характерные клокочущие хрипы.

Санация дыхательный путей - неприятная, но необходимая манипуляция. Если мокроту не удалять из дыхательных путей, разовьётся пневмония. Если у больного круглосуточно не находится медсестра, санировать дыхательные пути приходится родственникам. Наш опыт показывает, что люди без медицинского образования могут выполнять эту манипуляцию после 30-60 минутного обучения.

Для санации дыхательных путей понадобится нехитрый прибор под названием "отсасыватель медицинский". Он представляет собой компрессор, который создает разрежение. По трубке разрежение передается в банку. Из банки выходит вторая трубка, которую подключают к санационному катетеру. Секрет, отсасываемый по катетеру, скапливается в банке. Портативный медицинский отсасыватель весит 3-5 кг и умещается на тумбочке или табуретке.

Санационный катетер - это тонкая трубочка с портом для подключения отсасывателя на конце. В порту есть боковое отверстие. Когда это отверстие открыто, в системе отсасыватель-катетер-трахея не возникает разряжения. Во время санации отверстие зажимают, тогда из трахеи засасывается секрет. Санационные катетеры бывают разной толщины, наиболее ходовые размеры маркированы зеленым и красным цветом. Более тонкий белый катетер меньше ранит дыхательные пути, однако непригоден для отсасывания густой вязкой мокроты. Санационные катетеры одноразовые, при повторном применении одного катетера возрастает риск заноса инфекции в дыхательные пути. В отдельных случаях допустимо повторное использование санационного катетера после многократного промывания и обработки мощными антисептиками. Совершенно недопустимо ограничиваться простым полосканием в растворе фурациллина или хлоргексидина

Делись добром ;)