Сульфаниламидные препараты

реферат

2. Препараты, используемые для ингаляционного наркоза

В настоящее время ингаляционная анестезия является наиболее эффективной и безопасной для использования в ветеринарной медицине. Этот способ анестезии основан на применении газообразных или летучих общих анестетиков, которые поступают в организм через дыхательные пути. Пациент, который находится под влиянием ингаляционной анестезии, дышит самостоятельно, вдыхая специальную газонаркотическую смесь или пары анестетика.

Ингаляционный наркоз, при условии использования анестетиков последнего поколения, соответствует всем критериям идеальной анестезии.

Во-первых, этот вид анестезии обеспечивает максимально быстрое и комфортное для пациента погружение в наркоз.

Во-вторых, в отличие от инъекционной анестезии, ингаляционный наркоз является значительно более управляемым. Анестезиолог может за несколько секунд увеличить или уменьшить концентрацию газа или вообще прекратить его подачу.

В-третьих, ингаляционный наркоз обеспечивает гарантированное выключение сознания и сон.

В-четвертых, ингаляционный наркоз намного менее токсичен. Применяемые для ингаляционной анестезии препараты практически не метаболизируются в организме и выводятся через легкие. Таким образом, побочное действие на все важные системы организма животного является минимальным.

В-пятых, ингаляционный наркоз практически не угнетает сердцебиение, вследствие чего возможно его применение для анестезии животных с сердечно-сосудистыми патологиями.

И, наконец, в-шестых, выход из ингаляционного наркоза требует значительно меньшего количества времени. Фактически, ингаляционные анестетики начинают выводиться из организма сразу после того, как их концентрация в том воздухе, который вдыхает пациент, становится меньше, чем в крови.

Перед проведением любого хирургического вмешательства специалисты ветеринарной клиники «Беланта» проводят премедикацию - все необходимые процедуры, целью которых является подготовка животного к операции. Во время хирургического вмешательства проходит обязательный мониторинг состояния пациента, что дает возможность поддерживать адекватный газообмен и контролировать глубину наркоза.

Мы понимаем, что хирургическое вмешательство является стрессом как для самого животного, так и для его владельца, а потому делаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить организму животного необходимую поддержку во время операции и максимально снизить риск для животного, связанный с анестезией.

К ингаляционным средствам относят летучие жидкости (фторотан, энфлуран, эфир и др.) и газообразные вещества (хлор-этил, азота закись, циклопропан). Летучие жидкости (фторотан, энфлуран, изофлуран) являются фторированными углеводородами. Они не взрывоопасны, имеют большую глубину вызываемого ими наркоза, лучшую управляемость, меньшие побочные эффекты. Первый препарат этой группы -- фторотан был открыт в 1950-х гг., является мощным наркотизирующим средством, имеет широкое применение в анестезиологии наряду с препаратами энфлуран и изофлуран. Преимущество средств для ингаляционного наркоза перед средствами для неингаляционного наркоза -- возможность управлять глубиной наркоза, а недостаток -- неизбежность стадии возбуждения.

Самым распространенным из препаратов используемых для ингаляционной анестезии на сегодняшний день является изофлюран. По внешнему виду это легко летучая жидкость со слабым сладко-эфирным запахом.

Для проведения ингаляционной анестезии необходимо подавать в легкие пациента смесь кислорода и паров изофлюрана. Для получения это смесь стабильной концентрации служит испаритель, а для подачи в легкие пациента смеси и удаления выдоха - контур аппарата для ингаляционной анестезии. В зависимости от способа подачиудаления газа контуры делятся на открытый, полуоткрытый, полузакрытый и закрытый.

Попав в легкие пациента анестетик легко растворяется в крови и попадая в головной мозг вызывает состояние анестезии. Изофлюран практически не метаболизируется в организме и выводится тем же путем - через легкие.

Именно в уникальном пути подачи анестетика и заключаются особые свойства ингаляционной анестезии: самодозируемость крупные животные вдыхают больше, мелкие - меньше, как следствие отпадает необходимость в дозировании препарата на килограмм массы тела.

Быстрое наступление и быстрый выход из анестезии. Высокая надежность и независимость наступления и длительности анестезии от метаболизма, функции печени и почек.

Делись добром ;)