Топографические взаимоотношения анатомических структур шейного отдела позвоночного канала по данным магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографии

дипломная работа

1.2 Межпозвонковые диски

Межпозвонковый диск состоит из двух пластинок гиалинового хряща, покрывающих площадки тел смежных позвонков, фиброзного кольца и заключенного в нем студенистого (пульпозного) ядра. Тургор пульпозного ядра определяет высоту диска. Ткань пульпозного ядра способна связывать и высвобождать воду в зависимости от нагрузки, поэтому в разное время суток высота здорового диска разная (утром -- выше, вечером -- ниже). Ядро сжато в диске под давлением в несколько атмосфер. Эластичность диска в силу существующего тургора его тканей обеспечивает ему роль своеобразного амортизатора при перегрузках и травмах, а также приспособляемость позвоночника к тяге и различным условиям функционирования как в норме, так и при патологии.

За счет пластинок гиалинового хряща происходит рост тел позвонков в высоту. Края межпозвонкового диска спереди и с боков слегка выступают за пределы тел позвонков. Выпячивания диска в просвет позвоночного канала в норме не бывает.

Межпозвонковые диски соединяют тела позвонков, обеспечивая подвижность, играя роль эластических подушек. Промежутки между дужками соседних позвонков на всем протяжении, исключая межпозвонковые отверстия, затянуты желтыми связками, а промежутки между остистыми отростками - межостистыми связками. Желтая связка состоит из отдельных сегментов, фиксирующих дужки двух смежных позвонков. Начинается она от нижнего края вышележащей дуги и заканчивается у верхнего края нижележащей, напоминая по расположению сегментов черепичное покрытие. Толщина ее колеблется от 2 до 10 мм.

Проходящая по вентральной поверхности позвоночника передняя продольная связка облегает переднюю поверхность диска, не срастаясь с ней, в то время как задняя продольная связка интимно связана с наружными кольцами его задней поверхности. Подвижность позвоночника в основном обусловлена межпозвонковыми дисками, которые составляют от 1/4 до 1/3 общей высоты позвоночного столба. Наибольший объем движений приходится на шейный и поясничный отделы позвоночника.

Межпозвонковый диск лишен сосудов, они присутствуют лишь в раннем детстве, а затем происходит их облитерация. Питание тканей диска осуществляется из тел позвонков путем диффузии и осмоса. Все элементы межпозвонкового диска довольно рано, начиная с третьего десятилетия жизни человека, начинают подвергаться процессам дегенерации. Этому способствуют постоянные нагрузки из-за вертикального положения туловища и слабые сепаративные возможности тканей диска.

Внутренняя поверхность позвоночника покрыта надкостницей, а между ней и твердой мозговой оболочкой выполнено клетчаткой эпидуральное пространство, в котором проходят вены, образующие сплетение, анастомозирующие с экстравертебральными венозными сплетениями, верхней и нижней полыми венами.

При всех рентгеновских исследованиях (спондилография, КТ) структура диска в норме совершенно однородна. На МР-томограммах можно различить пульпозное ядро, что обусловлено более высокой концентрацией в нем воды по сравнению с фиброзным кольцом и гиалиновой пластинкой.

На рентгенограммах в прямой проекции и томограммах во фронтальной проекции правая и левая половины диска симметричны.

На рентгенограммах в боковой проекции и томограммах в сагиттальной проекции в грудном отделе позвоночника диски имеют равномерную высоту. В шейном и поясничном отделах форма диска зависит от позиции позвоночного столба: в средней позиции диск имеет форму клина, вершиной обращенного назад, при сгибании передний отдел диска укорачивается и клиновидная форма исчезает, а при разгибании клиновидная форма становится более выраженной. Для оценки формы диска следует продлить замыкающие площадки тел соседних позвонков и рассмотреть взаимное расположение этих линий. Смещений тел позвонков при функциональных пробах у взрослых не происходит.

Измерение высоты диска, как правило, производят на боковой рентгенограмме на уровне пульпозного ядра, которому соответствует максимальное втяжение каудальной площадки вышележащего позвонка. В шейном отделе позвоночника полулунный отросток не достигает тела вышележащего позвонка, его изображение заканчивается на фоне диска.

Рис. 2. МРТ. Поперечный срез на уровне межпозвонкового диска C4-5. Т2-ВИ.

1 -- серое вещество спинного мозга; 2 -- белое вещество спинного мозга; 3 -- субарахноидальное пространство; 4 -- задний корешок спинномозгового нерва; 5 -- передний корешок спинномозгового нерва; 6 -- спинномозговой нерв; 7 -- позвоночная артерия; 8 -- крючковидный отросток; 9 -- фасетки суставных отростков; 10 -- трахея; 11 -- яремная вена; 12 -- сонная артерия.

Объем движений в каждом сегменте определяется высотой и эластичностью межпозвонкового диска, длиной связок в данном сегменте, а также размерами, формой и пространственным расположением суставных и остистых отростков. Таким образом, несоответствие или неполное соответствие всех элементов позвоночного сегмента предрасполагает к микротравмам и перегрузкам этих элементов

Делись добром ;)