Фармацевтические тесты для определения биологической доступности лекарственных средств

курсовая работа

2.5 Высвобождение лекарственных веществ из ректальных лекарственных форм

Оценка высвобождения лекарственных веществ из ректальных лекарственных форм (РЛФ) определяется способностью основы высвобождать лекарственные вещества. Существует инструментальный (in vitro) и биологический (in vivo) подходы для определения высвобождения. Широко применяется метод агаровых пластинок, который отличается от такового для мазей способом нанесения суппозиторной массы после расплавления суппозиториев на агаровый гель. Если действующие вещества обладают антисептическими или бактерицидными свойствами, применяют микробиологический тест.

Также применимыми для суппозиториев являются методы прямой диффузии, диффузии через мембрану и хроматографический метод Фармакопея XI издания предлагает метод Крувчинского - метод равновесного диализа через полупроницаемую мембрану из природных или синтетических материалов [10].

Испытание на распадаемость позволяет определить, размягчаются или распадаются ректальные или вагинальные суппозитории в течение установленного времени, если они помещены в жидкую среду в экспериментальных условиях [5]. Испытанию подвергаются все суппозитории, пессарии, капсулы или вагинальные таблетки, кроме предназначенных для модифицированного высвобождения или местного пролонгированного действия, для которых проводиться тест "Растворение" [6].

Рис.7. Прибор для определения распадаемости суппозиториев

Прибор (Рис.7) состоит из прозрачного стеклянного или пластмассового пустого цилиндра 1, внутри которого с помощью трех зажимов 2 закреплено металлическое приспособление, представляющее собой два перфорированных диска 3 из нержавеющего металла. Испытания проводят, используя три таких приспособления, каждое из которых содержит отдельный образец 5. Каждое приспособление помещают в резервуар 6 с терморегулирующим устройством объемом не менее 4 л и прикрывают стеклянной крышкой 4. Резервуар снабжен свободно вращающейся мешалкой. Испытывают три суппозитория. Препарат выдерживает испытание, если все образцы распались.

Наибольшее распространение для определения распадаемости суппозиториев получило аналитическое оборудование фирмы PharmaTest (Германия), модель PTS ЗЕ и PTS WO.

Рис.8. Проточная кювета для липофильных твердых ЛФ

Суппозитории испытывают и на растворение. Для этого используют проточный прибор для твердых лекарственных форм, но со специальной кюветой, представленной на рис.8. Она состоит из трех прозрачных частей, которые вставляются друг в друга. Среда растворения проходит через камеру А и поднимается вверх. Движение потока в камере Б направлено вниз к маленькому отверстию, которое ведет вверх к фильтрующему устройству. Средняя часть II кюветы имеет полость, предназначенную для сбора липофильных вспомогательных веществ, которые всплывают в среде растворения. Препарат распространяется через среду растворения в соответствии со своими физико-химическими свойствами. В обоснованных и разрешенных случаях испытанию могут подвергаться представительные части суппозиториев большого размера [5].

Делись добром ;)