Физиология мочевыделения сельскохозяйственных животных

курсовая работа

8.4 Влияние водной нагрузки, хлористого натрия, мочевины на мочеотделение

Влияние водной нагрузки на мочеотделение

Почки работают непрерывно, моча же из организма выводится периодически. По мере наполнения мочевого пузыря до определенного предела давление в нем не изменяется (пластический тонус). Дальнейшее наполнение мочевого пузыря вызывает резкое возрастание в нем давления и наступает рефлекторный акт мочеиспускания. Двигательными нервами мочевого пузыря являются парасимпатические и симпатические. Раздражение симпатического нерва сопровождается расслаблением гладкой мускулатуры мочевого пузыря и сокращение его сфинктеров, что происходит при наполнении мочевого пузыря. Повышение давления в нем вызывает раздражение парасимпатических нервов, что приводит к сокращению гладкой мускулатуры пузыря и расслаблению сфинктеров - происходит акт мочеиспускания.

Спинальные и бульбарные центры мочеиспускания подчинены импульсам, идущим от коры больших полушарий, о чем свидетельствует произвольное мочеиспускание.

Частота мочеиспускания у животных составляет: у крупного рогатого скота -6-10 раз, лошадей -4-8, овец, коз и свиней -2-3 раза в сутки.

Цель работы: выяснить влияние водной нагрузки на величину диуреза.

Материалы и оборудование: вода, подогретая до 25-400С, воронка, носопищеводный зонд, секундомер, градуированная посуда для сбора мочи, собака с фистулой мочевого пузыря.

Ход работы. Собаку поставить в станок и снять пробку с фистульной трубки. К фистуле подвязать колбочку, в которую собирать мочу через каждые 10 мин на протяжении получаса. Затем через зонд в желудок ввести теплую воду из расчета 30 мл на 1 кг массы животного. Учет количества выделяемой мочи производить в такие же отрезки времени в течение 1 часа. Нарастание мочевыделения, как правило, наступает в первые 15-20 мин после введения воды и достигает максимума через 30-60 мин. В дальнейшем величина диуреза постепенно снижается и к 2-3-му часу возвращается к исходному уровню.

Влияние хлористого натрия на мочеотделение

В желудок вводят 3%-ный подогретый раствор хлористого натрия из расчета 0,8-1,2 г на 1 кг массы тела животного (более концентрированные растворы вызывают рвоту). Увеличение количества мочи начинается через 40-50 минут и достигает максимума в течение 2-3-го часа.

Влияние мочевины на мочеотделение

В желудок собаки вводят 20-25%-ный раствор мочевины из расчета 0,8-1,0 г сухого вещества на 1 кг массы тела животного. Увеличение мочеотделения наступает через 15-20 минут и достигает максимума в середине первого часа, в течение второго часа выделение мочи возвращается к исходному положению.

Данные, полученные в опытах, вычерчивают в виде кривых: на вертикали указывают количество мочи (в мл), на горизонтали - время.

Делись добром ;)