Физическая реабилитация при переломах позвоночника

курсовая работа

5. Цели и задачи физической реабилитации

Физическая реабилитация - это использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений и природных факторов в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности больных и инвалидов. Она является неотъемлемой составляющей частью медицинской реабилитации и применяется во все её периоды и этапы. Физическую реабилитацию применяют в социальной и профессиональной реабилитации. Её средствами являются: лечебная физическая культура, лечебный массаж, физиотерапия, механотерапия, трудотерапия. Назначение средств физической реабилитации, последовательность применения её форм и методов определяются характером течения заболевания, общим состоянием больного, периодом и этапом реабилитации, двигательным режимом.

Физическая реабилитация - это комплекс услуг, которые предоставляются исключительно специалистом по физической реабилитации или под его руководством и контролем.

Диагностика и прогнозирование является результатом обследования и оценки. Они представляют результаты клинического обоснования с учетом дополнительной информации от других специалистов. Прогнозирование начинается с определения потребностей в уходе и вмешательстве и, как правило, ведет к разработке плана ухода и вмешательства. Вмешательство и лечение осуществляется и моделируется для достижения предварительно согласованных целей и может включать в себя физические упражнения; физические, электротерапевтический и механические средства; двигательные упражнения, обеспечение вспомогательными средствами, обучение и консультирование пациентов; ведение документации, координацию и общение. Вмешательство и лечение может быть направлено на предотвращение ограничения активности, потери трудоспособности, инвалидности и травматизма, в том числе на укрепление и поддержание здоровья, качества жизни, трудоспособности и хорошего самочувствия в любых возрастных или социальных группах.

Главными задачами реабилитации являются:

1) функциональное восстановление (полное или компенсация при недостаточном или отсутствии восстановления);

2) приспособление к повседневной жизни и труду;

3) привлечение в трудовой процесс;

4) диспансерный надзор за пациентами.

Основная цель физической реабилитации - адаптация к работе на предыдущем месте труда или реадаптация, то есть работа с меньшими нервно-психическими и физическими нагрузками.

Реабилитация будет малоэффективной, если не соблюдать её основополагающие принципы:

а) раннее начало реабилитационных мероприятий;

б) непрерывность реабилитации;

в) комплексность реабилитации;

г) индивидуальность реабилитации;

д) необходимость реабилитации в коллективе;

е) возвращение пациента к активному труду.

Делись добром ;)