logo
Проблема детского ожирения

7.1 Диетологический метод

Как показали многочисленные исследования, наиболее частая причина нарастания веса - относительный избыток жира в пище. Отсюда, основное диетологическое действие - ограничить жирность. Достичь этого можно разными методами. Уменьшить потребление откровенно жирных продуктов - масел, майонеза, жирного мяса, сливочных йогуртов и так далее. Что-то можно заменить нежирными аналогами. Жарить пищу можно на непригорающих сковородах с небольшим количеством масла или запекать в фольге.

Наряду с уменьшением жира, желательно уменьшить и потребление сладостей. Сахар стимулирует аппетит, способствует перееданию. Естественно, все ограничения должны в полной мере сохранять комфорт питания. Нужно постараться разделить в сознании ребенка понятия лакомой и повседневной пищи. Лакомства следует давать ребенку в небольших количествах, когда он уже сыт. Желательно отдавать предпочтение нежирным лакомствам, зефиру, пастиле, карамели.

Основу питания должны составлять нежирное мясо, рыба, творог, молочные продукты, сложные углеводы - крупы, хлеб, макароны, картофель, а так же овощи и фрукты. Пищу желательно принимать почаще и небольшими порциями.