Особенности сестринской помощи при раке желудка

курсовая работа

1.7 Лечение

В лечении рака желудка, как и любого другого рака, ведущим и единственным методом, дающим надежду на выздоровление, является операция.

Существует несколько вариантов операции на желудке:

- Удаление части органа - резекция желудка (дистальная- удаление выходного отдела, проксимальная- удаление ближайшего к пищеводу отдела), выполняется при экзофитных опухолях антрального или кардиального отделов желудка соответственно.

- гастрэктомия (от латинского «гастр»-желудок, «эктомия»- удаление) - удаление всего желудка целиком с последующим формированием «резервуара» из петель тонкого кишечника, выполняется при опухолях тела желудка (средней части).

- Комбинированные расширенные операции - с удалением части близлежащих, вовлеченных в опухоль органов - поджелудочной железы, печени и других.

- выведение гастростомы - формирования отверстия в желудке на живот, выполняется при неудалимых опухолях, нарушающих пассаж пищи, для кормления пациентов, с целью облегчить состояние пациента и продлить жизнь.

- формирование обходного соустья между желудком и петлями кишечника - создание обходного пути для прохождения пищи, используется при неудалимых опухолях с целью продления жизни пациентов.

Часто операция дополняется еще каким-нибудь специальным противоопухолевым лечением:

- при наличии подтвержденных метастазов в близлежащих (региональных) лимфатических узлах обязательно использование профилактической химиотерапии. Химиотерапия - это внутривенное введение токсичных химических веществ с целью уничтожить микроскопические метастазы, которые глазом обнаружить не удалось во время операции.

- при выявлении метастазов в других органах (печени, легких, брюшине и так далее) обязательно использование химиотерапии, призванной уменьшить размеры метастазов или полностью уничтожить их.

Лучевое лечение при раке желудка не используется так как желудок подвижен в брюшной полости и опухоли этого органа к облучению не чувствительны. Лучевая терапия может быть использована в послеоперационном периоде, в случае если опухоль удалена не полностью, в зоне резекции при исследовании под микроскопом определяются опухолевые клетки - облучение анастомоза (сформированного соустья) между пищеводом и кишечником.

Самолечение при опухолях желудка недопустимо и опасно, так как может привести к полному нарушению прохождения пищи из желудка в кишечник - стенозу привратника, что в свою очередь приводит больных к гибели от голода. Использовать так называемые «народные средства» тоже не стоит, особенно токсичные, так как многие из них (болиголов, чистотел, чага) могут вызывать отравление организма и ухудшать состояние больных.

Только своевременная и квалифицированная медицинская помощь при как можно раннем обращении позволяет обеспечить выздоровление больного.

Делись добром ;)